Обзор онлайн платформ

Отрывок из моей книги «Корпоратив-онлайн. Что это за зверь?»

Deep platform https://deep.eventplatform.ru/

На мой взгляд, самая удобная в настройке система, поэтому у меня первая в обзоре. По факту, гости попадают на брендированный вебсайт. Вход возможен по ссылке, с паролем или без. Сайт может иметь релевантное доменное имя. Участники не просто смотрят видео, но и участвуют в конкурсах, а также могут задавать вопросы в чат, голосовать в фотоальбомах, зарабатывать баллы в викторинах. Контроль внимания происходит не только через интерактивы, но и с помощью всплывающих окон с вопросами из выступления спикеров или элементарного «вы ещё с нами?». Платформа даёт возможность выгрузить подробнейшую статистику по зрителям, голосованию и активностям.

Zoom

Zoom — популярное решение для видеоконференций и встреч. Их облачная платформа используется для видео, телефона, обмена контентом и чата на мобильных устройствах, компьютерах, телефонах и в комнатных системах. Zoom позволяет транслировать HD-видео и аудио до 1000 видео участников, что позволяет лично работать в виртуальной среде. Такие функции, как высококачественное видео, запись и стенограммы, встроенные инструменты для совместной работы, календари и чат, позволяют сделать следующую внутреннюю или внешнюю виртуальную встречу веселой и удобной. Но есть и минусы, говорят, что приложение ворует пароль от Виндоус. А еще замечены видеозаписи конференций, которые были выложены без разрешения участников. Что можно делать с этим?

Практика показывает, что сложности у платформы не такие уж и серьезные. Главное — оплатить нужный экаунт. Прочитать мануал, проверить настройки и после этого создать конференцию. Все гости заходят без звука, можно запретить повторное подключение тем, кого выбросил администратор. Вывести одного человека на экран для всех.

Можно переключать камеру с одного спикера на другого. Пароль на конфу + request authentication (чтобы без логина в зум не могли войти) + disallow to rejoin + Mute participants on entry + don’t allow sharing for participants + mute all периодически. Теперь же, когда начинается запись трансляции, все участники информируются об этом. Последнее обновление, где Miro, Menti и другие сервисы интегрированы в Zoom. Теперь всё можно делать внутри одного зум-окна, а не путаться во вкладках и аппах.

Комди https://www.comdi.com/

Хороший плеер, брендированная страница, чат и расписание, на этом всё. Этого мало для интересного мероприятия, но достаточно для протокольных форумов и семинаров. На мой взгляд даже площадка Webinar дает больший простор для творчества.

Beams

Платформа для онлайн и гибридных мероприятий, чат участников, вопросы спикерам, симпатии выступающим, интерактивная программа потока, настраиваемые кнопки действия и многое другое. Используйте любые привычные вам плееры от Youtube, Facecast, Vimeo и других. Гибкие возможности оформления и сборка в формате конструктора. Большой плюс программы — Нетворкинг. Онлайн-комнаты на базе Google, способные выдержать до 250 подключений одновременно. Общие чаты и 1 на 1. Возможность подключения сторонних сервисов для нетворкинга.

Для вашего мероприятия будет создан Сайт мероприятия — Публичная онлайн-страница с описанием мероприятия, спикерами, программой, партнерами. Доступна бесплатная регистрация. Предусмотрена возможность подключения сторонних сервисов по регистрации и учету участников. работает на большинстве устройств: настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, Smart TV. Есть количественная и качественная аналитика по действиям участников на мероприятии.

MeYou

Изначально задумывался как сервис нетворкинга, однако, спрос рождает предложение и произошла трансформация в сервис по трансляции интервью и организации виртуального общения. Позволяет вовлечь гостей в происходящее на сцене, организовывать голосования и вопросы «из зала».

SpatialChat

Здесь важно не видеть, а слышать. Чем ближе участник к сцене или группе других гостей, тем лучше он слышит то, что происходит. Таким образом хорошо передается атмосфера офлайн афтерпати после мероприятия, когда все гости разбиваются на небольшие тусовки и неформально общаются. Можно говорить, смотреть и показывать видео, слушать или шерить презентации.

Виртуальное пространство можно условно разделить на столы, танцполы, барные стойки, туалеты и курилки. Идеально подходит для нетворкинга, общения, знакомства, обсуждения контента и поиска единомышленников.

Платформа вмещает до 10 000 пользователей. Есть возможность брендирования и разных вариантов дизайна застройки. Для подключения к конференции достаточно браузера Google Chrome. Из минусов: для демонстрации презентаций или файлов придется расшаривать свой экран, так как загрузить презентацию на площадку невозможно.

VirBELA

Нечто среднее между компьютерной игрой бродилкой и 3D туром. У участника есть возможность создать свой цифровой аватар, который умеет различно реагировать на то, что происходит вокруг. Далее можно отправляться в путешествие по залам, офисам, аудиториям. Есть возможность попасть даже на сцену. Вам доступен целый виртуальный мир можно заполнить своим контентом и брендировать. Зонирование поможет отделить участников так, чтобы они не мешали друг другу. Вариантов проведения мероприятия множество, от вечеринки до конференции.

Altspace VR

Мультяшные персонажи в виртуальной реальности от Microsoft. Подойдет даже малобюджетным мероприятиям — уровень графики невысок поэтому можно использовать самые бюджетные шлемы VR. используйте готовые локации или постройте свой мир. Добавьте сюда игры, возможность фотографировать и делать селфи. Также как и в SpatialChat громкость звука зависит от расстояния до его источника. Вы можете отправить гостей в мероприятие через ссылку или виртуальный портал, который будет выглядеть очень эффектно. Вот только одна комната вмещает до 70 человек. Немного…

Minecraft — мероприятие в игре.

Вы можете выстроить любые декорации в игре, реальные и выдуманные. Многие агентства уже реализовали подобные проекты в играх, ведь движок MineCraft позволяет реализовать самые смелые идеи. Однако, такие проекты трудозатратны. Непросто организовать и трансляцию внутри игры.

Сейчас ивенты начинают проводить и в других игровых вселенных. Так, недавно американский репер Трэвис Скотт устроил музыкальный концерт в игре Fortnite. Скорее всего, это только начало подобного рода интеграций и вскоре мероприятия в популярных играх станут еще доступнее для заказчиков.

VRCHat

Потребуется регистрация на платформе. Далее участникам будут предложены аватары на выбор. А после можно общаться в виртуальном пространстве с помощью микрофонов. Минус в том, что полноценного выступления с презентацией не получится. Это будет больше общение группками.

YouTube, Twich

Трансляции, которые будут сопровождаться чатом и возможностью комментировать видео. В Twich можно настроить прием донатов.

Google Hangouts

Google Hangouts один из наиболее известных видео инструментов, легко объединяющих спикеров, гостей и ивент-организаторов виртуально. Google Hangouts предлагает сообщения, груповые чаты, видео и эмодзи. Хороший инструмент для сотрудничества и хороший вариант для небольшого, внутреннего события.

Microsoft Teams

Microsoft Teams (или Skype for Business Online) позволяет ивентерам легко сотрудничать удаленно. Опции группового чата, тет-а-тет сообщений, видео конференции, совместное использование продуктов Microsoft Office. Хорошее решение для удаленных сотрудников и организации внутренних встреч между отделами.

On24

On24 — это комплексная вебинарная платформа, позволяющая организаторам мероприятий создавать персонализированные цифровые впечатления в режиме реального времени для участников виртуальных мероприятий. Задача команды On24 состоит в том, чтобы заново определить, как аудитория взаимодействует со своими посетителями с помощью интерактивного вебинара и контента, насыщенного данными. Если вы ищете более интерактивный вебинар, On24 предлагает своим посетителям различные способы взаимодействия с контентом в режиме реального времени или по требованию. On24 предлагает множество решений, которые помогут маркетологам создавать увлекательные вебинары, стимулировать формирование спроса и собирать соответствующую аналитику.

GoToWebinar

GoToWebinar помогает организаторам мероприятия легко создавать масштабные вебинары живьем или в записи. GoToWebinar содержит ценные функции, в том числе настраиваемые приглашения на вебинар, страницу регистрации и автоматические напоминания по электронной почте, аналитику и инструменты для презентаций, которые сделают ваш следующий вебинар увлекательным и простым. HDFaces позволяет докладчикам делиться своей веб-камерой, добавляя дополнительный уровень участия во время вашего следующего виртуализированного мероприятия.

Soapbox (Wistia)

Хотите создать великолепный высококачественный видеоконтент для вашего виртуального мероприятия? Soapbox — это простой в использовании бесплатный плагин Chrome, который позволяет мгновенно записывать, редактировать и обмениваться видео. Создавайте привлекательный видеоконтент для вашего следующего мероприятия, которое объединяет скринкасты и режимы разделения экрана, дает вам возможность настроить цвет и миниатюру вашего плеера, чтобы сделать запись видео легкой для любого в вашей команде. Это быстрый, бесплатный и простой способ создания разнообразного видеоконтента для вашего онлайн-события.

Инструменты вовлечения аудитории

Glisser

Как удержать аудиторию на протяжении всего сеанса? Первое — это интересный спикер, с интересной темой. Второе вовлечение в обсуждение с помощью вопросов, опросов и других интерактивов. Glisser — это платформа для взаимодействия с аудиторией, позволяющая организаторам мероприятий управлять вопросами и ответами аудитории, опросами в режиме реального времени, совместным использованием слайдов, аналитикой и многим другим.

Набор инструментов Glisser позволяет расширить возможности виртуальной презентации, предоставляя необходимую аналитику о ваших посетителях.

NetworkTables Virtual

NetworkTables помогает организаторам мероприятий управлять рассадкой за столами в крупных офлайн и виртуальных мероприятиях. NetworkTables Virtual позволяет организаторам встреч встречаться с соответствующими участниками с помощью интерактивных круглых столов, встреч один на один, основных докладов и секционных заседаний.

NetworkTables Virtual позволяет организаторам мероприятий уверенно персонализировать расписания участников независимо от их часового пояса. NetworkTables Virtual также интегрируется с некоторыми из самых популярных вебинаров / видео инструментов, включая GoToMeeting, Zoom, Microsoft Teams и многое другое.

Brella

Одна из уникальных ценностей офлайн мероприятий — это нетворкинг для расширения и углубления вашей профессиональной сети. Однако часто бывает сложно найти кого-то с похожими интересами или профессиональными целями при навигации по полной программе мероприятия. Brella считает себя первым в мире алгоритмом поиска совпадений, основанного на намерениях, с использованием технологии искусственного интеллекта.

Brella подбирает участников в зависимости от того, чего они хотят достичь. Работали с некоторыми из крупнейших технологических компаний, включая Google, Microsoft, AT & T, Informa Knect365, Ernst & Young, Qualcomm, IBM, TechCrunch, HubSpot и др.

Гибридные ивент решения

Bizzabo’s Virtual Experience Solution

В то время как различные инструменты и технологии могут поддерживать аспекты вашего гибридного или виртуального события, может быть трудно найти инструмент, который использует целостный подход к офлайн, гибридным и виртуальным событиям. В Bizzabo считают, что решение Virtual Experience Solution помогает вне зависимости от способа встречи (онлайн или офлайн). Потоковая передачи в реальном времени и возможности по требованию, которые интегрированы в ваше маркетинговое решение, а также такие функции, как вопросы и ответы, чат, опрос и белая доска, позволяют посетителям поддерживать связь и быть на связи во время виртуальных сессий.

При рассмотрении вопроса о проведении вашего онлайн события рассмотрите возможность приобретения инструментов, которые помогут вам обеспечить качественный аудио- и визуальный опыт, а также варианты взаимодействия с участниками на протяжении всего мероприятия.

Вы также можете комбинировать свои инструменты с платформой управления событиями, чтобы создать виртуальный мир, для обеспечения всестороннего опыта и вовлечения посетителей, где бы они ни находились. Самый большой минус всех платформ — отсутствие возможности общаться один на один с любым участником ивента. Таким образом, проблема нехватки нетворкинга встает очень остро. Люди соскучились по живому общению. Именно его недостаток снижает популярность онлайн-ивентов.