Гибридные мероприятия — будущее ивента?

Почитал материалы про гибриды от западных агентств. И вот, что интересно. У них основной упор в мероприятиях делается на конференции и активации. Это связано со спецификой западного рынка. По факту, большинство западных компаний — «здоровые». Им не нужны тимбилдинги и корпоративы в том виде, который нам известен. Тренинги и мастер-классы для сотрудников там проводятся либо экспертами, либо крупными консалтинговыми компаниями. Много рассуждений о том, как привлечь и удержать зрителей, что дать спонсорам. Главная задача западных коллег — собрать аудиторию, а мы имеем эту аудиторию по умолчанию, мы не тратим деньги на рекламу и у нас только одна проблема. (ну, почти).
Главная проблема — вовлечение, удержание внимания аудитории. А она приводит нас к контенту. Если доклад спикера не интересный, спикер бубнит или его презентация плохо сделана, то ожидайте откат виртуальных участников. Поэтому важнее не придумать активности для вовлечения, а в первую очередь нужна работа со спикером. Короткие сессии вопросов и ответов могут оживить традиционные доклады спикеров. Но это лишь малая часть того, что важно. Картинка с его камеры (если он удаленный), презентация и манера выступления, ораторское мастерство. Это важно не только на конференции, где вы продаете доступ к контенту, но и на корпоративных мероприятиях, иначе зритель заскучает и будет искать возможность занять себя, а может и покинет трансляцию.

Из неочевидных плюсов для России.
Плюс гибридов — упор на экологию. Снижение углеродного следа. Когда люди могут присутствовать на конференции онлайн, количество посетителей на месте сокращается. Это означает, что углеродный след вашего мероприятия также уменьшится. Меньшее количество людей приедет на мероприятие, меньше еды и одноразовых предметов будет выброшено, а также будет меньше перевозки сцены, света, звука, стульев и другого оборудования. Ваш бренд будет считаться экологически сознательным бизнесом. За границей это вызывает уважение у многих потребителей.

Интересный факт.
Многие агентства подчеркивают важность начать подготовку не менее чем за 120 дней. И также напоминают, что стоимость гибридного ивента будет 150% от обычного живого проекта, при том, что в гибриде будет участвовать в два раза меньше людей.

Одна из интересных статей.